Sua principal fonte de cultura coreana e conteúdo exclusivo sobre KPOP.

Premiações

Conheça os vencedores do SBS Entertainment Awards 2021


Neste sábado (18), ocorreu a entrega dos SBS Entertainment Awards 2021. A premiação foi apresentada por Lee Seung GiJang Do YeonHan Hye Jin.

O prêmio é apenas para programas televisivos e de rádio. Este ano, alguns dos destaques foram para o My Little Old Boy, Kick a Goal e Running Man.

Confira a lista completa dos ganhadores.

Grande prêmio (Daesang): Time do My Little Old Boy

Prêmio dos produtores: Lee Seung Gi (Master in the House e Team Up 072)

Prêmio de Funcionário Honorário da SBS: Ji Suk Jin (Running Man)

Prêmio Top Excelência (Categoria de reality shows): Tak Jae Hoon (My Little Old Boy e Dolsing Fourmen)

Prêmio Top Excelência (Categoria talk shows e programas de variedade): Yang Se Chan (Running Man)

Prêmio Top Excelência (Categoria de programas esportivos): Park Sun Young (Kick a Goal)

Prêmio Top Excelência em Programação: Running Man e Kick a Goal

Prêmio de Excelência (Categoria de reality shows): Lee Ji Hye (Same Bed, Different Dreams 2 – You Are My Destiny)

Prêmio de Excelência (Categoria talk shows e programas de variedade): Kim Joon Ho e Im Won Hee (My Little Old Boy e Dolsing Fourmen)

Prêmio de Excelência (Categoria de programas esportivos): Capitães da 1ª temporada de Kick a Goal

Prêmio de Excelência em Programação: Archive K, LOUD e Dolsing Fourmen

Prêmio Especial: Baek Jong Won’s Alley Restaurant

Estrelas de Variedades do ano:  Shin Dong Yup, Tak Jae Hoon, Lee Sang Min, Lee Kyung Kyu, Lee Seung Gi, Park Sun Young, Ji Suk Jin, Kim Jong Kook, Yoo Jae Suk, Kim Gura, Seo Jang Hoon e Yang Se Hyung

Melhor casal: Lee Soo Geun e Bae Sung Jae (Kick a Goal)

Melhor Trabalho em Equipe: Time do Master in the House

Melhor Família: Time do Same Bed, Different Dreams 2 – You Are My Destiny

Prêmio de Outro Nível: Jang Do Yeon (Womance e Story of the Day When You Bite Your Tail)

Prêmio dos Diretores: Técnicos do Kick a Goal (Kim Byung Ji, Lee Chun Soo, Choi Jin Chul, Hyun Young Min, Baek Ji Hoon)

Prêmio de Roteiristas: Jang Jung Hee (Kick a Goal), Yang Hyo Im (Running Man), Kim Yoon Hee (Kim Young Chul’s PowerFM) e Hwang Chae Young (Unanswered Questions)

Prêmio de DJ: Boom (Boom Boom Power) e Lee Sook Young (Love FM)

Prêmio Rookie (Rádio): Park Ha Sun (Park Ha Sun’s Cine-Town)

Prêmio Rookie (Categoria reality shows): Park Goon (My Little Old Boy e Law of the Jungle) e Lee Hyun Yi (Same Bed, Different Dreams 2- You Are My Destiny e Kick a Goal)

Prêmio Rookie (Categoria talk shows/esportes): Lee Seung Yeob (Team Up 072)

Prêmio Rookie (Categoria programas de variedade): Geum Sae Rok (Baek Jong Won’s Alley Restaurant)

Parabéns a todos os ganhadores.

Fonte: (1)
Imagem: SBS (reprodução)
Não retirar sem os devidos créditos

Tags relacionadas:

  • Greyce Oliveira

    Cearense de Fortaleza, é metade uma humana normal professora de Inglês e metade ELF(a) precisando (talvez) de tratamento para parar de falar no Super Junior toda hora.

    5 K-Dramas com Choi Hyun-wook Curiosidades sobre o BL coreano To My Star K-Dramas e Filmes com Son Seok Koo K-Dramas para assistir depois de Again My Life Os perfumes dos membros do BTS