Sua principal fonte de cultura coreana e conteúdo exclusivo sobre KPOP.

Premiações

Conheça os indicados ao Blue Dragon Series Awards 2022

O Blue Dragon Film Awards é uma premiação considerada uma das mais prestigiadas do cinema sul-coreano resolveu incluir outros formatos de produções. Com isso, 2022 será o primeiro ano da exibição do Blue Dragon Series Awards.

As categorias foram focadas em K-dramas e programas de variedade lançados em serviços de streaming e inclui produções de renome da Netflix, Disney+, seezn, Apple TV+, WATCHA, wavve, Kakao TV, Coupang Play e TVING.

A cerimônia está programada para o dia 19 de julho e os indicados foram revelados ontem (07). Confira a lista completa a seguir.



Melhor drama

  • DP
  • Through The Darkness
  • Squid Game
  • Yumi’s Cells
  • Political Fever

Melhor ator

  • Jung Hae In (DP)
  • Lee Je Hoon (Move to Heaven)
  • Kim Nam Gil (Through The Darkness)
  • Lee Jung Jae (Squid Game)
  • Im Si Wan (Tracer)

Melhor atriz

  • Kim Hye Soo (Juvenile Justice)
  • Kim Go Eun (Yumi’s Cells)
  • Oh Yeon Seo (Mad For Each Other)
  • Kim Seong Ryeong (Political Fever)
  • Han Hyo Joo (Happiness)

Melhor ator coadjuvante

  • Son Suk Ku (DP)
  • Ahn Bo Hyun (My Name)
  • Yang Kyung Won (One Ordinary Day)
  • Park Hae Soo (Squid Game)
  • Lee Hak Joo (Political Fever)

Melhor atriz coadjuvante

  • Lee Jung Eun (Juvenile Justice)
  • Geum Sae Rok (Youth of May)
  • Kim Joo Ryung (Squid Game)
  • Kim Shin Rok (Hellbound)
  • Bae Hae Sun (Happiness)

Melhor ator revelação

  • Koo Kyo Hwan (DP)
  • Kang Daniel (Rookie Cops)
  • Chang Ryul (My Name)
  • Park Seo Ham (Semantic Error)
  • Park Jae Chan (Semantic Error)
  • Lee Do Hyun (Youth of May)

Melhor atriz revelação

  • Han So Hee (My Name)
  • Won Ji An (Hope or Dope)
  • Jung Ho Yeon (Squid Game)
  • Park Ji Hu (All of Us Are Dead)
  • Cho Yi Hyun (All of Us Are Dead)

Melhor programa de variedades

  • SNL Korea (Coupang Play)
  • Seoul Check-in (TVING)
  • Girl High School Mystery Club (TVING)
  • Play You (Kakao TV)
  • Transit Love (TVING)

Melhor apresentador

  • Shin Dong Yup (SNL Korea)
  • Kang Ho Dong (New Journey to the West Special Spring Camp)
  • Yoo Jae Seok (Play You)
  • Lee Yong Jin (Transit Love)

Melhor apresentadora

  • Lee Hyo Ri (Seoul Check-in)
  • Celeb Five (Celeb Five: In the Meeting Room)
  • Jang Do Yeon (Girl High School Mystery Club)
  • Jaejae (Girl High School Mystery Club)
  • Yura (Transit Love)

Melhor apresentador revelação

  • Jeong Hyuk (SNL Korea)
  • Hanhae (Single’s Inferno)
  • Kai (EXO) (New World)
  • Jung Chansung (Fight Club)
  • Lee Seung Yeop (Golf Battle: Birdie Buddies)

Melhor apresentadora revelação

  • Joo Hyun Young (SNL Korea)
  • Lee Mi Joo (Learn Way 2)
  • Lee Da Hee (Single’s Inferno)
  • BIBI (Girl High School Mystery Club)
  • Choi Ye Na (Girl High School Mystery Club)

Fonte: (1)
Imagem: Blue Dragon Series
Não retirar sem os devidos créditos.

Tags relacionadas:

  • Greyce Oliveira

    Cearense de Fortaleza, é metade uma humana normal professora de Inglês e metade ELF(a) precisando (talvez) de tratamento para parar de falar no Super Junior toda hora.

    O significado as máscaras usadas em Money Heist Korea Produções com a Nairobi de La Casa de Papel Coreia K-POP: Os MVs mais vistos do NCT 7 K-dramas com Park Eun Bin 5 Curiosidades sobre o K-drama Extraordinary Attorney Woo